Пустынно-Николаевский монастырь


Киево-Пустынно-Николаевский монастырь, или Пустынно-Никольский монастырь — православный монастырь, древнейший в Древнерусском государстве и Русских княжествах[1], существовавший в городе Киеве, главным храмом которого был знаменитый Никольский военный собор, и которому принадлежали обширные угодья, разорённые поляками и их слугами[2] в период оккупации Киевщины.

Историю свою монастырь вёл ещё со времён княгини Ольги. В те времена это была деревянная церковь женского монастыря, названная в честь Святого Николая. Мстислав Владимирович, в 1113 году, перестроил Пустынно-Никольскую обитель (Никольско-Пустынный монастырь[3]), которая стала с той поры мужскою.

О Пустынно-Николаевском монастыре на Аскольдовой могиле впервые упоминается в послесловии к Евангелию 1411 года и в отказной грамоте 1427 года. С этого времени по различным актам (грамоты, завещания, купля-продажа) монастырь неоднократно приобретал имущество. К концу XVI века он владел обширными угодьями. Сильно пострадал во время унии. В 1518 году Киево-Печерский монастырь уступил Пустынно-Николаевскому монастырю урочище Долгую ниву. В 1682 году в нём уже находилась слобода, и в конце XVII века в неё был перенесен сам монастырь. На прежнем месте монастыря осталось его кладбище с приписной церковью Святителя Николая.

В 1629 году Иван Сулима по приказанию Глоговского участвовал в вооружённом нападении и разорении принадлежавшего Пустынно-Никольскому монастырю села Тростянца, захваченные земли за преданность были ему же и переданы, и им были поселены впоследствии три села: Сулимовка, Лебедин и Кучаков[2].

В 1690 году гетман Иван Мазепа на новом месте построил для монастыря соборную церковь.