Коваленко, Виктор Викторович

Ви́ктор Ви́кторович Ковале́нко (укр. Віктор Вікторович Коваленко; род. 14 февраля 1996[1][2], Херсон) — украинский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Украины. Участник чемпионата Европы 2016.

В сезоне 2014/15 включён в заявку клуба для участия во взрослой Лиге чемпионов[4]. 27 октября 2014 года дебютировал в первой команде «Шахтёра» в матче Кубка Украины против «Полтавы»[5].

В Премьер-лиге дебютировал 28 февраля 2015 года в домашнем матче против полтавской «Ворсклы», заменив на 84-й минуте Илсиньо[6]. Коваленко стал первым за пять лет воспитанником «Шахтёра», дебютировавшим в его составе в Премьер-лиге. До него последним выходцем из академии, получившим шанс сыграть за родной коллектив, был Виталий Виценец в сезоне 2009/10, предпоследним — Ярослав Ракицкий в том же сезоне[7]. После удачного матча юношеской лиги УЕФА 2015, на Виктора обратили внимания скауты «Ювентуса»[8].

25 февраля 2016 года в Гельзенкирхене в матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Шальке» на 77-й минуте забил свой дебютный гол в еврокубках. Всего в розыгрыше Лиги Европы 2015/16 принял участие в 8 играх, отметившись 3 голами, а команда дошла по полуфинала турнира. 30 июля 2016 года в матче 2-го тура против «Черноморца» (4:1) Виктор забил свой первый гол в чемпионате Украины.

В январе 2017 года получил премию Золотой талант Украины как лучший молодой игрок Украины 2016 года. 3 ноября 2018 года Коваленко стал автором победного гола дончан на пятой компенсированной минуте в принципиальном противостоянии против киевского «Динамо» (2:1)[9]. В сезоне 2018/19 провёл 25 матчей, записав на свой счёт 7 голов и 2 голевые передачи.

20 февраля 2020 года забил победный гол в первом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Бенфики» (2:1)[10].