Кожаный мяч

«Ко́жаный мяч» — крупнейшее массовое всесоюзное и всероссийское соревнование по футболу среди детских команд.

С инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования впервые стартовали. Уже в первом розыгрыше турнира за победу боролись около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза). В финальном турнире первого розыгрыша призов клуба «Кожаный мяч», проходившем в Москве с 16 по 26 августа 1965 года, приняли участие 20 команд. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. Игрокам «Чайки» были вручены золотые медали и главный приз клуба - серебристая ракета. Второе место заняла команда «Волна» (Луганск), игроки которой получили серебряные медали и приз Центрального телевидения СССР. Бронзовые медали и кубок журнала «Вожатый» завоевали игроки команды «Молния» (Владивосток). Призы и медали победителям вручали футболисты, заслуженные мастера спорта СССР Лев Яшин, Валерий Воронин и Валентин Иванов.[1] Турнир на призы клуба «Кожаный мяч» стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

Шестнадцать команд, вышедших на «Кожаный мяч», разбивались на четыре подгруппы. Команды, занимавшие первые места в своих подгруппах, выходили в полуфинал.

В 1992 году после распада Советского Союза проведение турнира взял на себя Российский союз молодежи, а с 1993 года — организацией и проведением соревнований занимался Фонд развития культуры и спорта молодежи. В настоящее время организаторами Всероссийского турнира «Кожаный мяч» являются: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Российский футбольный союз, АНО «Клуб „Кожаный мяч“».

«Кожаный мяч» стал трамплином в большой футбол для таких футболистов как Фёдор Черенков, Олег Блохин, Хорен Оганесян, Ашот Хачатрян, Гамлет Мхитарян, Альберт Саркисян, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев, Андрей Шевченко, Валерий Карпин, Алан Дзагоев.