Коке

Хо́рхе Ресурексьо́н Меро́дио (исп. Jorge Resurrección Merodio, испанское произношение: [ˈxorxe resurekˈθjon meˈɾoðjo]; род. 8 января 1992[1][2], Мадрид), более известный как Ко́ке (исп. Koke, испанское произношение: [ˈkoke]) — испанский футболист, полузащитник и капитан клуба «Атлетико Мадрид», а также игрок сборной Испании.

Коке родился и вырос в Мадриде[6]. В восьмилетнем возрасте поступил в академию «Атлетико Мадрид», здесь же начал карьеру профессионального футболиста. В 2008 году полузащитник дебютировал в резерве «матрасников», затем сыграл несколько минут в матче испанской Примеры против «Барселоны». Коке вышел на 71-й минуте при счете 5:1 в пользу каталонской команды и ничем полезным не отметился[7]. В сезонах 2010/11 и 2011/12 продолжал выступать на два фронта — в составе основы и резерва.

В феврале 2011 года Коке открыл счет своим голам за «матрасников», поразив ворота «Севильи» в матче регулярно чемпионата[8]. Через две недели Коке забил второй гол в ворота «Эспаньола», а обе встречи завершились с одинаковым счетом 2:2[9]. В сезоне 2012/13 Коке завершил свою карьеру в резерве «матрасников», отыграв за три года более 80 матчей. Диего Симеоне начал внедрять испанца в основу своей команды, предложив ему роль опорного полузащитника, переходящего при необходимости в вингера[10]. Сезон 2013/14 был ознаменован прорывом в игре многих игроков «Атлетико» и Коке не стал исключением. Во встрече третьего тура Ла Лиги испанец забил свой первый гол за полтора года, поразив ворота «Реал Сосьедада» (2:1)[11]. Спустя пару дней Коке отметился двумя голевыми передачами в поединке против «Вальядолида» и по итогам сентября удостоился звания игрока месяца в «Атлетико»[12]. 3 марта 2014 года Коке забил гол и отдал голевую передачу в «мадридском дерби»[13]. В рамках полуфинала Лиги чемпионов испанец забил победный гол в ворота «Барселоны», который вывел «матрасников» в финал главного европейского турнира. В финальной встрече Коке отыграл все 120 минут, а его команда на последних секундах упустила трофей[14]. По итогам сезона 2013/14 Коке отдал 14 голевых передач в 36 матчах Примеры и занял второе место в гонке ассистентов, уступив лидерство Анхелю Ди Марии, который провел на два матча меньше[15][16].

25 июня 2014 года стало известно, что испанец связал свои обязательства с «Атлетико» до 2019 года, добившись двойного увеличения зарплаты[17].

Летом 2019 года, в связи с уходом Диего Година в миланский «Интернационале», назначен новым капитаном «матрасников».