Коэнтрау, Фабиу

Фа́биу Алеша́ндри да Си́лва Коэнтра́у (порт. Fábio Alexandre da Silva Coentrão; 11 марта 1988, Вила-ду-Конди, Португалия) — португальский футболист, левый защитник и полузащитник. Сыграл 52 матча за сборную Португалии.

Первым профессиональным клубом стал «Риу Аве» из родного города Вила-ду-Конде, с которым Коэнтрау заключил контракт перед сезоном 2004/05. Дебютировал в высшей лиге Португалии 14 октября 2005 в семнадцатилетнем возрасте, всего в первом сезоне провёл 3 игры. По итогам чемпионата «Риу Аве» занял последнее 16-е место и вылетел во вторую лигу. В следующем сезоне 2005/06 Коэнтрау стал игроком основного состава, провёл 25 игр и забил 4 гола. В феврале 2007 года провёл недельную стажировку в «Челси», по итогам которой Жозе Моуринью оптимистично оценил данные футболиста и пообещал в дальнейшем следить за прогрессом Коэнтрау[4].

В то же межсезонье 2007 года заключил шестилетний контракт с «Бенфикой». Коэнтрау дебютировал в лиссабонской команде в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Копенгагена», проведя на поле второй тайм. Всего в 2007 году в чемпионате Португалии провёл 3 игры и в январе 2008 года был отдан в аренду в клуб высшей лиги «Насьонал».

В июле 2008 года был анонсирован переход на правах аренды в голландский «Фейеноорд»[5]. Несмотря на то, что стороны пришли к предварительному согласию, сделка не была совершена, и Коэнтрау на правах аренды перешёл в клуб второй испанской лиги «Реал Сарагоса»[6]. В Сарагосе принял участие в одной игре, выйдя на замену на 82-й минуте в матче против «Алавес» при счёте 4:2. В итоге в январе 2009 года вернулся в Португалию и на правах аренды провёл половину сезона в родном «Риу Аве».

По окончании сезона «Бенфика» вернула его из аренды. Пробился в основной состав и под руководством Жоржа Жезуша провёл великолепный сезон. «Бенфика» впервые за шесть лет стала чемпионом, а также завоевала Кубок португальской лиги. Коэнтрау провёл 45 матчей на всех фронтах и забил три мяча. По ходу кампании 2010/11 впервые отличился в чемпионате Португалии и Лиге чемпионов УЕФА. Отметился важнейшим дублем в игре четвёртого тура группового этапа ЛЧ с «Лионом». Победа со счётом 4-3 помогла «Бенфике» пробиться в еврокубковую весну, продолжив выступления в Лиге Европы. Команда при непосредственном участии Коэнтрау дошла до полуфинала, где за счёт меньшего количества голов на поле соперника уступила открытию того сезона «Браге».

Фабиу дебютировал за Реал в товарищеском поединке против «Лос-Анджелес Гэлакси», в которым получил звание игрок матча. Первым официальным матчем для Фабиу стал мадридский матч против «Барселоны» на Суперкубок Испании, где на 54 минуте заменил Анхеля Ди Марию, на 91 минуте отметился жёлтой карточкой. «Реал» в драматичной борьбе уступил в двухматчевом противостоянии 4-5.