Кубок Европы по лёгкой атлетике 2006

27-й Кубок Европы по лёгкой атлетике прошёл 28—29 июня 2006 года на Городском стадионе в Малаге (Испания). На старт в рамках Суперлиги (сильнейшего дивизиона турнира) вышли по 9 сильнейших сборных континента среди мужчин и женщин. На протяжении двух дней участники боролись за командные очки в 20 легкоатлетических дисциплинах.

Ранее 17—18 июня в чешской Праге и греческих Салониках состоялись соревнования в Первой лиге, в словацкой Банска-Бистрице и сербском Нови-Саде — во Второй лиге.

На турнире проходил отбор на сентябрьский Кубок мира в Афинах. В столицу Греции отбирались по две лучшие команды в каждом из зачётов. Ими стали Франция и Россия у мужчин и Россия и Польша у женщин.

Женская сборная России в четвёртый раз подряд выиграла эстафету 4×400 метров в рамках Кубка Европы. Третьи победы подряд одержали британец Кристиан Малкольм в беге на 200 метров и поляк Шимон Зёлковский в метании молота.

Городской стадион Малаги имел девять беговых дорожек, что позволило увеличить число участвующих команд до аналогичного количества. Мужская сборная Франции во второй раз в истории выиграла Кубок Европы, а российские женщины сделали это в десятый раз подряд (всего на их счету с 1993 года стало 12 побед).

Легкоатлетки из России выиграли 10 из 20 дисциплин женского Кубка, ещё в шести были в тройке сильнейших и в итоге набрали рекордную командную сумму в истории турнира — 146 очков.