Ламела, Эрик

Э́рик Мануэ́ль Ламе́ла Корде́ро (исп. Erik Manuel Lamela Cordero; 4 марта 1992, Карапачай, Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист, атакующий полузащитник греческого клуба АЕК. Воспитанник Ривер Плейта, победитель Лиги Европы в составе Севильи. Обладатель премии Пушкаша (2021).

Родился 4 марта 1992 года в Карапачае, пригороде Буэнос-Айреса, в семье бывшего футболиста Хосе Ламелы и его жены Мириам. Имеет двух братьев — Акселя и Брайана[4].[5][6]

С 8 лет занимался в детской футбольной школе «Ривер Плейта». В 2004 году 12-летним Ламелой заинтересовались скауты «Барселоны». Руководство каталонского клуба договорилось об условиях переезда с родителями футболиста, предложив им дом и работу в Барселоне, однако президент «Ривер Плейта» Хосе Мария Агилар, не желавший отпускать перспективного игрока, сделал более выгодное предложение и отговорил семью от переезда в Испанию[7].[8]

В 16-летнем возрасте Ламела в составе молодёжной команды «Ривер Плейта» принял участие в турнире Cobham Cup, в финале которого «Ривер Плейт» обыграл хозяев и организаторов соревнования, лондонский «Челси», со счётом 2:0[9].

Дебют Ламелы в первой команде «Ривер Плейта» состоялся в возрасте 17 лет — 13 июня 2009 года он вышел на замену на 80-й минуте матча против «Тигре», завершившемся со счётом 3:1 в пользу «Ривера». В стартовом составе впервые вышел на поле 12 сентября 2010 в гостевой игре против «Ньюэллс Олд Бойз» и был заменён на 56-й минуте. В том матче «Ривер Плейт» проиграл со счетом 0:1[10].[11]

Первый гол в профессиональной карьере Ламела забил 16 ноября 2010, сравняв счёт в выездном матче против «Колона», который завершился со счётом 2:1 в пользу «Ривер Плейта»[12].