Левски (футбольный клуб)

«Левски» (болг. Професионален футболен клуб Левски София) — болгарский футбольный клуб из города София. Один из ведущих футбольных клубов Болгарии, 26-кратный чемпион Болгарии и 27-кратный обладатель Кубка страны. «Левски» — единственная команда высшего болгарского дивизиона, которая ни разу из него не вылетала. На международном уровне «Левски» трижды играл в четвертьфиналах Кубка обладателей Кубков УЕФА и дважды — в четвертьфиналах Кубка УЕФА. В 2006 году «Левски» стал первой болгарской командой, пробившейся в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Главный соперник ЦСКА (София), матчи с которым называют Вечным дерби.

Клуб был основан в 1914 год группой студентов Софийской второй мужской высшей школы. Официально клуб был зарегистрирован 24 мая 1914 — этот день нынче считается днём основания «Левски». Назван был клуб в честь болгарского революционера и борца за независимость Васила Левски.

В 1914 году «Левски» провёл свой первый матч против ФК «София 13», в котором проиграл со счётом 0:2. В 19141920 годах футбол не был популярен в Болгарии и информации о функционировании клуба в тот период нет. Летом 1921 года в Софии был организован чемпионат города, объединявший 10 клубов, в том числе и «Левски». Свой первый матч в этой лиге в сезоне 1921/22 Синие уверенно выиграли со счётом 3:1, у клуба «Атлетик София». В 1923 клуб стал чемпионом Софии, обыграв «Славию» со счётом 3:2.

Первый национальный чемпионат был разыгран в сезоне 1924/25; «Левски» представлял в нём Софию. Клуб выигрывает первенство страны в 1933, 1937 и 1942 годах, становясь самым популярным клубом Болгарии. В довоенных товарищеских матчах с иностранными клубами клуб сначала проиграл стамбульскому «Галиополю» со счётом 0:1, а затем разгромил другой стамбульский клуб «Кубань» со счётом 6:0.

После Второй мировой войны «Левски» стал одним из двух топ-клубов Болгарии. После побед в первенстве в 1946, 1947, 1949, 1950 и 1953 годах «синие» ни разу не стали чемпионами аж до середины 60-х годов. В 1949 по советским традициям название клуба изменили на «Динамо», но после десталинизации клубу вернули старое название. В 1960-х годах клуб вернулся в первую тройку чемпионата и впервые вышел в еврокубки. Кстати, в те годы академия «Левски» была лучшей футбольной школой Восточной Европы. Из неё выпустились такие значимые игроки Синих, как Георги Аспарухов, Георги Соколов, Бисер Михайлов, Кирил Ивков, Иван Вуцов, Иван Аладжов и Александр Костов, игравшие рядом с такими ветеранами клуба, как Стефан Абаджиев, Димо Печеников и Христо Илиев. Этот состав выигрывал чемпионат страны в 1965, 1968 и 1970 годах, а также разгромил своего самого принципиального соперника — софийский ЦСКА со счётом 7:2. В 1965 году после игры Кубка европейских чемпионов против «Бенфики» болгарские журналисты сравнивали Георги Аспарухова с самим Эйсебио, против которого ему судилось сыграть в том матче.