Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1975

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 1975 — несостоявшийся матч на первенство мира между владевшим на тот момент званием чемпиона мира по шахматам Робертом Фишером и победителем очередного турнира претендентов Анатолием Карповым. Матч должен был пройти в период с 1 апреля по 10 июня 1975 года на Филиппинах, но был сорван: Фишер сначала выдвинул множество условий, а после того, как часть их не была принята ФИДЕ, отказался играть. Звание чемпиона мира решением ФИДЕ было единогласно без игры присуждено Анатолию Карпову 3 апреля 1975 года.

В 1972 году американский гроссмейстер Роберт Фишер (1943—2008) выиграл в Рейкьявике - столице Исландии - звание чемпиона мира по шахматам, победив в матче предыдущего, 10 - го чемпиона мира — Бориса Спасского (род в 1937 г.), до этого державшего корону 3 года после триумфа над Тиграном Петросяном в 1969 г. На Западе, в особенности в США, победа Фишера была встречена как триумф — после безраздельного четвертьвекового господства советских шахматистов с 1948 г. высшее шахматное звание впервые выиграл американец. Сам Фишер, судя по всему, был полностью удовлетворён, достигнув чемпионского титула, утратил стимулы к дальнейшему росту и поддержанию спортивной формы. За два с лишним года, прошедших после матча со Спасским, Фишер не выступил ни в одном турнире, не сыграл ни одной официальной партии, не опубликовал ни одной работы по шахматам.

В СССР потеря шахматной короны Б.Спасским была воспринята как крупное политическое поражение, возврат её стал для советского спорта одной из первоочередных задач. Решать её пришлось 23-летнему гроссмейстеру Анатолию Карпову, выдвинувшемуся в число ведущих советских шахматистов лишь в начале-середине 1970-х. В первый же свой претендентский цикл он неожиданно одержал победу в матчах претендентов (серия из трёх матчей по олимпийской системе, на первом этапе игрались матчи до 3 побед, на последующих двух — до 4 побед, без учёта ничьих, с ограничением в 24 партии на матч), последовательно победив Льва Полугаевского. (счёт по победам 3:0), Бориса Спасского (4:1) и Виктора Корчного 23 ноября 1974 г. — (3:2 при 19 ничьих в 24 партиях) и завоевал право на матч с чемпионом. Как говорил сам Карпов, он не рассчитывал на такой успех и полагал, что добьётся победы не раньше следующего цикла претендентских соревнований.

Планировалось провести очередной матч на первенство мира на Филиппинах весной 1975 года. Последний срок начала матча — 1 апреля 1975 года. Призовой фонд составил беспрецедентную по тем временам сумму — 5 миллионов долларов США.