Московский международный марафон мира

Моско́вский междунаро́дный марафо́н ми́ра (сокр. ММММ) — соревнование по бегу, в котором принимают участие профессиональные спортсмены и любители этой легкоатлетической дисциплины. Спортивное мероприятие проходит в Москве ежегодно, начиная с 1981 года. До 2013 года являлся одним из наиболее массовых российских марафонов. В этом же году утратил статус главного марафона города Москвы, который перешёл к Московскому марафону.

Организаторы соревнований: Департамент физической культуры и спорта города Москвы при поддержке Правительства Москвы, Федерация лёгкой атлетики Москвы и Фонд «Спортклуб» ММММ.

8 августа на большой спортивной арене Центрального стадиона «Лужники» дан старт Первого Московского Международного Марафона Мира, в котором участвовало 128 бегунов на дистанциях 42,195 км и 172 — в забеге на дистанцию 10 км. Первым победителем первого Московского Марафона стал москвич Иван Суханов с результатом 2:23:37.

На старт впервые выходят женщины. Победительницей в женском зачёте стала советская спортсменка Тамара Поляева с результатом 2:43:18.

Яков Толстиков из Кемерово устанавливает рекорд трассы — 2:10:48, который не побит до настоящего времени.

Только фотофиниш смог определить победителя в этом марафоне, так как Иван Богданов и Николай Николаенко показали одинаковое время — 2:24:37.