Мужская сборная Югославии по волейболу

Мужская национальная сборная Югославии по волейболу[1] — до 1991 года представляла Социалистическую Федеративную Республику Югославии на международных соревнованиях по волейболу. Управляющей организацией выступал Волейбольный союз Югославии.

В качестве вида спорта волейбол в Югославии (Королевстве сербов, хорватов и словенцев) получил развитие в 1924 году после проведения в Белграде, Загребе и Любляне курсов по новой игре под руководством американца У.Вейланда. После второй мировой войны в 1945 году прошли первые чемпионаты Югославии среди мужчин и женщин. В 1946 в составе Союза физической культуры Югославии был основан Волейбольный союз Югославии, через год ставший одним из соучредителей Международной федерации волейбола (ФИВБ). В 1949 волейбольная федерация страны стала независимой.

Впервые сборная Югославии была сформирована в сентябре 1946 года для участия в первом Балканском чемпионате, проходившем в столице Румынии Бухаресте. Уступив в стартовом матче сборной Болгарии, в последующих двух играх югославские волейболисты победили команды Румынии и Албании и стали серебряными призёрами турнира.

В официальных международных соревнованиях под эгидой ФИВБ мужская сборная Югославии дебютировала в сентябре 1951 года на чемпионате Европы, прошедшем в столице Франции Париже. В первом своём матче югославы победили сборную Португалии со счётом 3:0. В дальнейшем по ходу турнира югославская команда одержала ещё 3 победы и четырежды проиграла, заняв в итоге 5-е место.

В дальнейшем сборная Югославии на протяжении почти четверти века выступала весьма скромно. На чемпионатах мира команда выше 8-го места не поднималась, а на европейских первенствах до середины 1970-х лучшим её результатом были 5-е места.

Лучшим периодом в истории мужской сборной Югославии были 1975—1980 годы. На проходившем в 1975 в Югославии чемпионате Европы команда хозяев выиграла бронзовые награды. Из 5 матчей финального раунда югославские волейболисты выиграли в трёх, уступив победителю турнира — сборной СССР — лишь в пяти партиях. Через 4 года сборная Югославии повторила свой бронзовый успех на континентальном первенстве во Франции. В 1980 году югославская команда единственный раз в своей истории была среди участников олимпийского волейбольного турнира, где заняла 6-е место.