НХЛ в сезоне 1918/1919

Так и не дождавшись «Квебек Буллдогс», которые по-прежнему испытывали финансовые затруднения, Национальная Хоккейная Лига провела свой второй сезон всего с тремя командами.

Турнир прошёл в два этапа — на первом, проиграв 21 декабря «Оттаве» 5:2, «Канадиэнс» затем одержали семь побед в оставшихся девяти матчах, заняв первое место.

На втором этапе сильнейшими стали «Оттава Сенаторс», в составе которых надежно играл голкипер Клинт Бенедикт, пропускавший в среднем в сезоне 2.94 шайбы за матч. Годом раньше в его ворота влетало по 5.18 гола за игру.

Финал лиги было решено провести серией до четырёх побед. «Канадиэнс», имевшие в своем составе двух лучших бомбардиров года — Оди Клегхорна и Эдварда "Ньюси" Лэлонда, выиграли первые три поединка и, уступив в четвёртом, завершили серию в пятой игре.

В борьбе за Кубок Стэнли «Монреаль» ждала команда из Сиэтла, обыгравшая в плей-оффе Тихоокеанской Канадской Хоккейной Ассоциации «Ванкувер» по сумме двух матчей 7-5.

В 1918-19 гг НХЛ снова ввело некоторые изменения в правила — были добавлены синие линии, было разрешено делать передачи вперед и пользоваться при пасах коньками. При удалениях хоккеисты отправлялись на скамейку штрафников на три минуты, при более серьёзных нарушениях на пять минут.