Николаеску, Ион

Ион Николаеску (рум. Ion Nicolaescu; род. 7 сентября 1998[1], Кишинёв, Молдавия) — молдавский футболист, нападающий нидерландского клуба «Херенвен» и сборной Молдавии.

Воспитанник клуба «Зимбру», в котором и начал профессиональную карьеру. Дебютировал в чемпионате Молдавии 20 мая 2016 года в матче с «Академия УТМ», появившись на замену на 65-й минуте вместо Виталия Дамашкана. Всего в составе «Зимбру» провёл 25 матчей и забил 5 голов в национальном чемпионате. 12 августа 2018 года подписал контракт с белорусским клубом «Шахтёр» (Солигорск).

В январе 2020 перешел в аренду в «Витебск»[2]. В сентябре того же года стал игроком словацкого клуба ДАК 1904[3].

За основную сборную Молдавии дебютировал 8 сентября 2018 года в матче Лиги наций УЕФА сборной Люксембурга (0:4), в котором вышел на замену на 62-й минуте вместо Раду Гынсаря.

3 сентября 2020 года, в первом матче Лиги нации УЕФА 2020-2021, забил свой первый гол за национальную команду в ворота сборной Косово[5].