Никополидис, Антониос

Анто́ниос (Адо́нис) Никополи́дис (греч. Αντώνης Νικοπολίδης; 14 января 1971, Арта, Греция) — греческий футболист, вратарь, чемпион Европы 2004 года. Был главным тренером молодёжной сборной Греции до 21 года. Выступал в национальной сборной Греции.

Его первые шаги в футбольной карьере были сделаны в его местной команде «Анагенниси Артас», из которой летом 1989 он перешёл в «Панатинаикос». Его дебют состоялся в течение сезона 1990/91 в матче против его будущего клуба «Олимпиакоса».

Его дебют в сборной Греции состоялся 18 августа 1999 года, против сборной Сальвадора. В 2002 он помог клубу достигнуть четвертьфинала Лиги чемпионов («Панатинаикос» уступил «Барселоне» 2-3 по сумме 2 матчей), но в сезоне 2003/04 он потерял своё место в команде. После этого Адонис не хотел вести переговоры о продлении контракта.

Непосредственно перед Евро-2004 Никополидис и клуб (после слухов о переходе вратаря в «Олимпиакос») пересмотрели контракт, в который был включён пункт о повышении заработной платы до 600 тысяч евро ежегодно в течение трёх лет.

После чемпионата Европы-2004, выигранного его сборной, Никополидис, блестяще проявив себя, заслуженно считался одним из лучших вратарей Европы. И, несмотря на вроде бы исчерпанный конфликт с прежним клубом, Никополидис почти сразу после Евро перешёл в «Олимпиакос», где выступал не менее успешно, чем до перехода, добавив к своим прежним титулам новые.

40-летний Никополидис решил, что пришло ему время остановиться. Дождавшись конца сезона, Антониос объявил о завершении карьеры, а матч против «Лариссы» стал для него прощальным. Его партнеры по команде по этому случаю устроили настоящее голевое шоу, закатив в ворота гостей шесть мячей, а сам вратарь уверенно отстоял 68 минут, после чего уступил место на поле Медьери, а сам пошёл прощаться с фанатами. Это был последний тур греческой Суперлиги-2011. «Олимпиакос» вновь стал чемпионом. 18 апреля 2011 Никополидис заявил о завершении своей карьеры, которая длилась более 20 лет.