Нойбург-ан-дер-Донау


Но́йбург-ан-дер-Дона́у[3] (нем. Neuburg an der Donau, бав. Neiburg an da Donau) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Бавария. Подчинён административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Нойбург-Шробенхаузен.

После войны за ландсхутское наследство на протяжении 200 лет Нойбургский замок на берегу Дуная служил резиденцией правителей Пфальц-Нойбурга (т. н. младшего Пфальца) из династии Виттельсбахов.

В лагере для беженцев в Нойбурге-ан-дер-Донау с 1981 по 1988 гг. проживал поэт, журналист, активист Чингиз Догу, который бежал от политических репрессий в родной Турции в Германию. В Нойбурге он написал сборник стихов «Лагерь не сравнится с подземельем Анатолии» (Das Lager gleicht nicht den Kerkern Anatolien). В другом сборнике стихов под названием «Нойбургские песни» (Neuburg Lieder) Догу описывает свое убежище, лес на берегу Дуная и окрестности города, а также любовь и тоску по дому и свободе[4].

Старая часть города, отделённая от новой застройки стеной, весьма живописна. Помимо замка пфальцграфов, сохранились и другие памятники архитектуры: