Пак Чон У

Пак Чон У (кор. 박종우, 10 марта 1989, Сеул) — корейский футболист, центральный полузащитник клуба «Пусан Ай Парк». Выступал за сборную Республики Корея. Бронзовый призер летних Олимпийских игр (2012).

Пак присоединился к «Пусан Ай Парк» в начале сезона 2010 года.[3] 2 мая 2010 года он провёл первую игру за новый клуб в чемпионате Кореи, выйдя на замену в матче против «Сеула» (3:0).[4] 21 августа 2011 года Пак забил свой первый гол в карьере в матче против «Чоннам Дрэгонз» (1:1).[5]

В 2012 году Пак провёл успешный сезон, в котором он стал ключевой фигурой в «Пусан Ай Парк», благодаря чему смог попасть в заявку Республики Корея на Летние Олимпийские Игры в Лондоне.

Пак продолжал поддерживать свою хорошую форму в 2013 году. В первом туре нового сезона против «Канвондо» (2:2) он отдал голевую передачу, а позже реализовал пенальти. 7 августа Пак забил решающий гол, также с пенальти, в матче против «Сеула» (2:1) в четвертьфинале Кубка, выведя Пусан в полуфинал. Пак был включён в официальную сборную недели чемпионата шесть раз в течение 2013 года.

Пак был включён в заявку южнокорейской сборной на Летние Олимпийские игры 2012 в Лондоне. Он сыграл во всех трёх играх группового этапа, в котором Республика Корея заняла второе место в своей группе и вышла в следующий раунд. В четвертьфинальном матче с Англией Пак отыграл все 120 минут игры, которая закончилась серией послематчевых пенальти. Пак принял в ней участие и уверенно реализовал четвёртый пенальти Кореи, которая выиграла по пенальти 5:4. Пак остался на скамейке запасных в полуфинале, проигранном Бразилии, но вернулся в стартовый состав в матче за третье место против Японии, который обеспечил Корее бронзовую медаль.

После матчей на Олимпийских играх 17 октября 2012 года Пак дебютировал в матче отборочного турнира АФК на чемпионат мира 2014 против сборной Ирана (0:1). С тех пор он стал постоянным игроком сборной, а также представлял свою страну на Кубке Восточной Азии по футболу 2013. В 2014 году Пак был вызван на Чемпионат мира, но так и не вышел на поле на этом турнире.