Русская классика ВХЛ 2014

Русская классика 2014 — матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом, который состоялся 19 января 2014 года между командами Челмет и Лада. Матч проходил в Челябинске на главном стадионе города - Центральном.

Сначала предполагалось, что рекорд посещаемости матчей ВХЛ будет побит (он был установлен на Русской классике 2012 в Красноярске - 16 100 зрителей), но этого не произошло — на матч пришло 9 200 человек. Причиной этому был сильный мороз (-20).

Эта Русская классика была показана на общедоступном телеканале Россия 2, а также ещё текстовая трансляция была проведена в матч-центре сайта ВХЛ.

Игра проходила при двадцатиградусном морозе (несмотря на то, что игра началась днем, в 13:00 (МСК 11:00)). Игроки выходили на лёд в утеплённой одежде, а под глазами рядом с носом большинство надели утепляющие пластыри. Несмотря на сильный мороз, на стадионе собралось 9200 зрителей (из 15000 возможных), а процент заполняемости стадиона на этой игре был равен 61.3% , а это для такой погоды очень большой показатель.

Лёд был очень трескучим из-за холода. Почти в каждой паузе на лёд выезжала заливающая машина, и перерывы затягивались. Из-за холодной температуры вода быстро замерзала, а потом после того, как игрок оказывал давление на лёд, последний продавливался и трескался.

Начали команды играть в равный медленный хоккей. Но через 2 с половиной минуты после начала матча был удалён за подножку Денис Мошаров (Челмет), и это удаление помогло Ладе открыть счёт. На 190 секунде матча Лада разыграла комбинацию, которую ударом с синей линии замкнул Александр Угольников (0:1). Однако хозяева в долгу не остались, и через 5 минут после броска Топоркова и добивания Арефьева Олег Приданников коньком забил шайбу в ворота, что сдало причиной спора у игроков "Лады", но ни один из судей в сутолоке у ворот этого не заметил, и гол был засчитан (1:1). Были ещё в первом периоде достаточно опасные удары и удаление ладовца Раенко, но это всё ничуть не изменило счёт.