Сайн-Витгенштейн-Берлебург


Сайн-Витгенштейн-Берлебург (нем. Sayn-Wittgenstein-Berleburg) — одно из трёх графств, образованных при разделе вестфальского графства Сайн-Витгенштейн в 1607 году. Двумя другими графствами были Сайн-Витгенштейн-Сайн и Сайн-Витгенштейн-Витгенштейн[en]. Столица — город Берлебург.

Графство Берлебургское, которым управляла старшая ветвь Спонхеймов, было известно в XVIII веке как очаг пиетизма. В 1792 году император Священной Римской империи повысил его статус и превратил Берлебург в имперское княжество.

В ходе германской медиатизации 1806 года Берлебург и другие земли княжества, утратив суверенный статус, вошли в состав великого герцогства Гессенского. Уже через 10 лет они были аннексированы Пруссией, что сделало Берлебургов непримиримыми врагами прусской короны. Воспрепятствовать объединению прирейнских государств вокруг Пруссии пытался князь Август (1788—1874), с 1852 года занимавший в Гессене пост первого министра.

Во время Второй мировой войны несколько представителей Берлебургского владетельного дома, напротив, воевали с советской Россией и сложили головы на восточном фронте. В их числе и глава дома Густав Альбрехт цу Сайн-Витгенштейн-Берлебург, получивший от Гитлера крест Военных заслуг 1-й степени. Его вдова Маргарита Фуше, происходящая из рода герцогов Отрантских, пережила мужа на 60 лет.

По состоянию на 2023 год Берлебургский дом возглавляет князь Густав Фредерик (род. 12.01.1969), женатый на детской писательнице Карине Аксельссон. 18 апреля 2023 года было объявлено, что супруги ожидают рождения ребёнка с помощью суррогатной матери[1].

В соответствии с салической примогенитурой, в случае, если князь Густав не будет иметь детей, после его кончины первородство перейдёт к младшему брату его отца принцу Робину[en][2].