Санта-Мария-дель-Пополо


Санта-Мария-дель-Пополо (итал. Basilica di Santa Maria del Popolo) — церковь ордена августинцев в Риме.

Название церкви происходит от наименования «Площади народа» Пьяцца-дель-Пополо, основанной в конце XVI века и оформленной архитектором Джузеппе Валадье в 1811—1822-х годах. Название площади, в свою очередь, происходит от тополиной рощи, прежде росшей на этом месте у гробницы императора Нерона. Слова «тополь» (лат. populus) и «народ» являются в латинском языке омонимами. Эта версия исходит из народной легенды о том, что призрак покончившего собой императора Нерона посещает место своей гробницы по ночам. Гробница была разорена (археологи в 2000-х годах обнаружили её остатки за алтарём под полом церкви).

Папа Пасхалий II в 1099 году построил в этом месте, у городской стены, капеллу посвящённую Деве Марии на народные деньги, что и дало позднее название самой площади. В 1227 году капелла была расширена Папой Григорием IX, который также повелел перенести из капеллы Пресвятого Спасителя в Латеране в новую капеллу образ Святой Марии во время чумы (около 1230 года); чума после этого в городе прекратилась. Икона почитается в церкви до настоящего времени. Эта новая капелла в 1227—1235 годах стала церковью, а в 1250 году к церкви присоединили женский монастырь, вверенный монахам-августинцам ломбардской конгрегации. Позднее церковь неоднократно перестраивали и расширяли.

При Сиксте IV архитектор Джованнино де Дольчи (предположительно) в 1472—1477 годах возвёл ныне существующее здание на остатках романской капеллы 1099 года. Была построена трёхнефная базилика в форме латинского креста с четырьмя схожими капеллами с обеих сторон, восьмиугольным куполом над средокрестием и высокой колокольней.

Год завершения строительства храма указан на надписях над боковыми дверями фасада. На левой написано «SIXTUS·PP·IIII·FVNDAVIT·1477», на правой — «SIXTUS·PP·IIII·PONT·MAX·1477». Кампанила (колокольня) построена в XV веке у правого окончания трансепта храма в североитальянском ломбардском стиле с облицовкой терракотовыми плитками и шатровым навершием.