Санти-Джованни-э-Паоло (Венеция)


Базилика Са́нти-Джова́нни-э-Па́оло (итал. La Basilica dei Santi Giovanni e Paolo — базилика Святых Иоанна и Павла) — одна из самых больших и известных приходских церквей Венеции, находится на одноимённой площади рядом со Скуолой Гранде-ди-Сан-Марко в сестиере (районе) Кастелло. Вторым, не менее распространённым названием церкви, в соответствии со спецификой венецианского диалекта, является наименование Сан-Занипо́ло (вен. San Zanipolo). Современное здание было построено в 1430 году и посвящено раннехристианским мученикам Иоанну и Павлу[1][2].

В церкви находится большое количество произведений искусства. К тому же, здание является своеобразным пантеоном Венеции, так как в нём погребены 18 дожей Венецианской республики и много других выдающихся личностей.

По легенде, история основания церкви связана с видением дожа Джакопо Тьеполо[3]. Однажды во сне он увидел голубей, кружащих над болотистым местом, и услышал голос Божий: «Вот избранное место для моих проповедников». Дож нашёл это место и в 1234 году подарил его недавно обосновавшемуся в Венеции ордену доминиканцев. Этот орден был основан в 1214 году; на тот момент он присутствовал в Венеции более 10 лет и c 1226 года базировался в церкви Сан-Мартино (район Кастелло)[1]. Тогда, все предоставляемые доминиканцам места в Венеции были отдалены от политического центра города. Документ о пожертвовании ордену земли был выдан правительством в июне того же года, как раз перед тем, как 3 июля покровитель ордена, святой Доминик был канонизирован[4].

Получив землю, монахи сразу же приступили к строительству, и здание было закончено в конце XIII века. Вопреки распространённому мнению, оно было освящено не в честь апостолов Иоанна и Павла, а в честь двух раннехристианских мучеников Иоанна и Павла, казнённых в 362 году в Риме[2][5].

Вскоре возросшее значение церкви, сразу же выбранной многими дожами как место для посмертного погребения, и быстро распространявшаяся деятельность ордена привели к необходимости расширения здания церкви. Строительство было доверено монахам по имени Бенвенуто да Болонья и Николо да Имола[1]. В начале XIV века началось возведение величественных аркад. С 1333 по 1344 год собор получал ежегодные пожертвования от правительства. Основные строительные работы были завершены уже в 1343 году, однако год спустя строительство приостановилось, возможно, из-за чумы, бушевавшей в городе на протяжении XIV столетия, и возобновилось лишь спустя 10 лет в 1355 году. Около 1368 года были закончены центральный и боковые нефы[1].