Сант-Онофрио-аль-Джаниколо


Сант-Онофрио-аль-Джаниколо (итал. La chiesa-convento Sant'Onofrio al Gianicolo — церковь-монастырь Святого Онуфрия на Яникульском холме) — титулярная церковь и монастырь в Риме, расположенный на площади Пьяцца-ди-Сант-Онофрио на Джаниколо (Яникульском холме), район Трастевере по правому берегу Тибра. Действует под управлением францисканских братьев Искупления (Frati Francescani dell’Atonement).

На месте, где сейчас находится церковь, в 1419 году отшельник Никола да Форка Палена (Nicola da Forca Palena) приобрёл участок земли на деньги милостыни. В 1439 года была построена церковь, перестроенная в 1446 году. Освящена отшельниками Св. Иеронима в честь египетского отшельника Онуфрия.

Красота этого места всегда привлекала поэтов и художников. Знаменитый поэт Торквато Тассо, прибыл в монастырь Сант-Онофрио из Неаполя по обещанию папы Климента VIII короновать его как поэта, как это было с Петраркой более столетия назад. Однако коронование не состоялось, так как поэт умер в монастыре Сант-Онофрио 25 апреля 1595 года. Как дань уважения великому поэту Сант-Онофрио стал одной из непременных остановок для художников и писателей, посещающих Рим[1].

Недалеко от монастыря — теперь по другую сторону «променада Джаниколо» (passeggiata del Gianicolo), проложенного между 1865 и 1868 годами, — сохранился так называемый «дуб Тассо» (quercia del Tasso), всё ещё внушительный, под которым, как говорят, медитировал поэт[2].

Затем это место использовалось Святым Филиппо Нери для прогулок, а прихожане оборудовали его под театр в качестве «места благочестивых развлечений». В наше время в этом театре проходят представления под открытым небом[3].

Муниципалитет Рима создал там музей, в котором собраны памятные вещи, в их числе погребальная маска Тассо, которые с 1930 года переданы в собственность Святому Престолу. 15 августа 1945 года папа Пий XII передал церковь и монастырь «Ордену всадников Гроба Господня в Иерусалиме» (Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme), возможно, в память поэмы Тассо «Освобождённый Иерусалим»[4].