Сборная Таджикистана по футболу

Сбо́рная Таджикиста́на по футбо́лу (тадж. Тими миллии футболи Тоҷикистон / Timi milliyi futbâli Tâjikistân; перс. تیم ملی فوتبال تاجیکستان/ Time melliye futbâle Tâjikestân) — национальная сборная, представляющая Таджикистан на международных матчах и соревнованиях по футболу. Управляющая организация — Федерация футбола Таджикистана, являющаяся членом ФИФА и АФК с 1994 года, также член ФАЦА. Победитель Кубка вызова АФК 2006, серебряный призёр Кубка вызова АФК 2008, и бронзовый призёр Кубка вызова АФК 2010. По состоянию на 23 января 2024 года сборная Таджикистана в рейтинге ФИФА занимает 99-е место среди 211 стран-членов ФИФА[1].

По итогам совмещенного отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, где так же разыгрывалась прямая путевка на попадание Кубок Азии АФК 2023, Таджикистану не удалось попасть в число 12 сильнейших команд Азии. После чего, руководством ФФТ было принято решение о привлечении немецко-хорватского специалиста Петара Шегрта возглавить национальную сборную страны[5]. И в третьем раунде квалификации Кубка Азии АФК 2023 года в группе «F», где пришлось биться за выход со сборными Мьянмы, Сингапура и Кыргызстана, подопечные Петара Шегрта заняв первое место в группе квалифицировались на Кубок Азии по футболу 2023, что было впервые в истории таджикского футбола[6].

В финальном турнире в Катаре Таджикистан сыграл вничью с Китаем (0:0), проиграл Катару (0:1) и обыграл Ливан (2:1, победный мяч на 90-й минуте забил Нуриддин Хамрокулов). В 1/8 финала Таджикистан упустил победу в основное время против сборной ОАЭ на 90-й минуте (1:1). Однако затем Таджикистан победил в серии пенальти. В 1/4 финала Таджикистан на стадионе «Ахмед бин Али» проиграл Иордании (0:1), единственный мяч забил Вахдат Ханонов в свои ворота.

Состав национальной сборной Таджикистана для участия в отборочном турнире Кубка Азии 2023 по футболу.