Сборная Эстонии по футболу

Сборная Эстонии по футболу (эст. Eesti jalgpallikoondis) — представляет Эстонию на международных матчах по футболу. Управляющая организация — Эстонский футбольный союз. Никогда не принимала участия в финальных частях чемпионатов Европы и мира по футболу, однако постоянно участвует в Кубке Балтии, а также была участницей футбольного турнира на Олимпиаде-1924.

По состоянию на 4 апреля 2024 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 123-е место[1], а в рейтинге УЕФА — 48-е место[2][3].

Футбол появился в Эстонии в начале XX века, когда территория страны была в составе Российской империи[4]. Первый матч национальная сборная провела после войны за независимость, 17 октября 1920 года против Финляндии в Хельсинки, который завершился поражением эстонцев 0:6. Матч прошёл на натуральном покрытии, что было в диковинку для эстонцев[5]. Эстонский футбольный союз был основан 14 декабря 1921 года, в 1923 году вошёл в ФИФА вместе с Югославией, Латвией, Польшей, Чехословакией, Турцией и Уругваем[6]. В 1924 году эстонцы первый и единственный раз выступили на Олимпиаде (а равно и на каком-либо крупном турнире), сыграв в Париже всего одну встречу против сборной США и проиграв со счётом 0:1[7]. В 1922 году была зафиксирована также неофициальная игра против СССР (2:2)[8].

Чемпионат Эстонии длился в то время с мая по сентябрь. В 1928 году был впервые разыгран Балтийский Кубок с участием Эстонии, Латвии и Литвы; всего в межвоенные годы он был разыгран 9 раз[9][10]. Четыре раза кубок проводился в Латвии, дважды в Эстонии и трижды в Литве. В 1938 году Эстония выиграла кубок, победив латышей в решающем матче на стадионе Кадриорг в присутствии 12 тысяч зрителей, 2 тысячи из которых были латышами[10]. 11 июня 1933 года эстонцы дебютировали матчем против Швеции в Стокгольме на отборочных турнирах чемпионата мира, который стал ещё и первым в истории ФИФА матчем квалификации к чемпионату мира. Шведы выиграли 6:2, а затем обыграли Литву и досрочно выиграли группу, вследствие чего матч Эстонии и Литвы не игрался по причине отсутствия в нём смысла как такового.

В 1937 году перед третьим в истории чемпионатом мира эстонцы впервые набрали квалификационные очки[11]. Они были посеяны в группе 1 с Германией, Швецией и Финляндией, все команды играли в один круг. В первой же игре против Швеции эстонцы в первые 5 минут забили два гола, но по ходу встречи получили 7 безответных мячей и проиграли[11]. В следующей игре против финнов Рихард Куремаа забил единственный гол на 56-й минуте и принёс эстонцам победу. В третьем матче против Германии эстонцы вели 1:0 к перерыву, но снова не удержали преимущество и проиграли 1:4 — единственный их гол забил Георг Сийменсон[нем.][11][12].