Сент-Аман-лез-О


Сент-Ама́н-лез-О (фр. Saint-Amand-les-Eaux) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Нор, округ Валансьен, кантон Сент-Аман-лез-О. Расположена в 13 км к северо-западу от Валансьена и в 6 км от границы с Бельгией, на реке Скарп. На юго-западе коммуны находится железнодорожная станция Сент-Аман-лез-О линии Лилль-Валансьен.

Поселение в этом месте было основано в VII веке известным миссионером и просветителем Святым Аманом, который получил земли в полудикой части Фландрии в дар от короля Дагоберта I для осуществления миссионерской деятельности. Святой Аман построил здесь монастырь, а при нем школу, в которую приезжали учиться читать и писать как местные жители, так и приезжие издалека.

В 880 году норманны сожгли село и аббатство; в последующие годы оно было быстро восстановлено и процветало благодаря щедрости французских королей и местных феодалов. В 1340 году, в начале Столетней войны, его подожгли сторонники англичан.

После смерти короля Бургундии Карла Смелого в 1477 году город на протяжении двух веков был предметом споров между Францией и Испанскими Нидерландами, пока в 1668 году не был окончательно передан Франции по условиям Ахенского соглашения.

В настоящее время город известен благодаря своему термальному источнику, у которого выстроен бальнеологический центр.

Уровень безработицы (2017) — 17,3 % (Франция в целом — 13,4 %, департамент Нор — 17,6 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2017) — 19 040 (Франция в целом — 21 110, департамент Нор — 19 490).