Стажила, Дмитрий Игоревич

Дми́трий И́горевич Стажи́ла (рум. Dmitri Stajila; 2 августа 1991, Тирасполь, СССР) — молдавский футболист, вратарь клуба «Лори».

Дмитрий Стажила является воспитанником футбольной школы тираспольского «Шерифа». С 2007 года по 2008 год выступал за «Шериф-2» Дивизионе «A». 28 февраля 2009 года дебютировал за основной состав «Шерифа» в чемпионате Молдавии в домашнем матче против «Искры-Сталь» (2:0)[3], Стажила отыграл весь матч. В январе 2009 года вместе с «Шерифом» стал обладателем Кубка чемпионов Содружества[4]. В сезонах 2008/09 и 2009/10 Стажила вместе с «Шерифом» стал чемпионом и обладателем Кубка Молдавии.

4 ноября 2010 года Дмитрий дебютировал в еврокубках в групповом матче Лиги Европы против белорусского БАТЭ (3:1)[5], Стажила вышел на 58 минуте вместо травмированного Владислава Стоянова. На 70 минуте он пропустил мяч от Александра Павлова, а на 75 минуте от Ренана Брессана. Следующий матч в Лиге Европы он провёл против нидерландского АЗ (1:1). 15 декабря 2010 года в матче против киевского «Динамо» (0:0)[6], Стажила показал уверенную игру, которая позволила не проиграть своему клубу. «Шериф» по итогам группового этапа занял последнее 4-е место в своей группе.

По итогам сезона 2013/14 стал в четвёртый раз чемпионом Молдавии[7], а в августе был отдан до конца 2014 года в аренду тираспольскому клубу «Динамо-Авто»[8]. За новый клуб Дмитрий дебютировал 29 августа, в шестом туре национального чемпионата Молдовы против «Милсами», тираспольчане проиграли со счётом 0:6[9]. В феврале 2015 года Стажила был отдан на полгода в аренду албанскому клубу «Кукеси»[10]. В августе вернулся в состав тираспольского клуба, а в январе 2016 года закончился контракт, который не был продлён[11].

В феврале 2016 года подписал контракт с футбольным клубом «Кубань», который рассчитан на три года[12]. Однако 31 декабря этого же года покинул команду[13].

Провёл 2 матча за юношескую сборную Молдавии до 17 лет в турнирах УЕФА. Выступал за юношескую сборную до 19 лет. Также вызывался молодёжную сборную Молдавии до 21 года[16].