Тихоокеанско-азиатский чемпионат по кёрлингу 2011

Тихоокеанско-Азиатский чемпионат по кёрлингу 2011 состоялся в городе Нанкин (Китай) с 16 по 23 ноября 2011 года как для мужских, так и для женских команд. В мужском и женском турнирах приняло участие 6 мужских и 4 женских команд (Тайвань и Австралия выставили только мужские команды).

В мужском турнире чемпионом стала (в 5-й раз в своей истории) сборная Китая, победив в финале сборную Новой Зеландии; третье место заняла сборная Республики Корея.[1]

В женском турнире чемпионом стала (в 5-й раз в своей истории) сборная Китая, победив в финале сборную Республики Корея; третье место заняла сборная Новой Зеландии.[2]

Чемпионат также являлся квалификацией на мужской и женский чемпионаты мира 2012. Квалификацию получали две лучшие мужские и две лучшие женские команды; соответственно, её получили мужские сборные Китая и Новой Зеландии, а также женские сборные Китая и Республики Корея.

Начиная с 2011 официальное название чемпионата изменилось с «Тихоокеанский чемпионат по кёрлингу» (англ. Pacific Curling Championships) на «Тихоокеанско-Азиатский чемпионат по кёрлингу» (англ. Pacific-Asia Curling Championships).

В полуфиналах соперники играли до трёх побед одного из них (включая результаты двух матчей между этими командами на групповом этапе). В первом полуфинале встречались сборные Китая и Австралии; Китай по результатам игр на групповом этапе вёл со счётом 2:0; в первой же игре полуфинала вновь выиграл Китай, пройдя в финал. Во втором полуфинале встречались сборные Республики Корея и Новой Зеландии, каждая победила на групповом этапе в одном матче между ними; Корея выиграла первые же две игры полуфинала, пройдя в финал.