Тоттенхэм Хотспур

«То́ттенхэм Хо́тспур» (полное название — Футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур», англ. Tottenham Hotspur Football Club; английское произношение: [ˈtɒtənəm 'hɔtspɜ: 'futbɔ:l klʌb], «То́ттенем Хо́тспер») — английский профессиональный футбольный клуб из Тоттенема, боро Харинги на севере Лондона. Выступает в Премьер-лиге, высшем дивизионе в системе футбольных лиг Англии. Основан в 1882 году. Прозвище клуба — «шпоры» (англ. Spurs). Домашние матчи проводит на одноимённом стадионе.

«Тоттенхэм Хотспур» стал первым клубом в XX веке, сделавшим домашний «дубль», выиграв и чемпионат, и Кубок Англии в сезоне 1960/61. В 1963 году «шпоры» стали первым британским клубом, выигравшим европейский кубок — Кубок обладателей кубков УЕФА. В 1980-е годы «шпоры» выиграли несколько трофеев: дважды Кубок Англии, Суперкубок Англии, Кубок УЕФА (1983/84).

«Тоттенхэм» традиционно соперничает с ближайшим соседом, «Арсеналом»: матчи между этими двумя командами называют «северолондонским дерби».

История клуба «Тоттенхэм Хотспур» началась 5 сентября 1882 года. Несколько учеников одной из местных школ решили основать свою футбольную команду. Они были членами крикетного клуба, но крикетный сезон уже кончался. Первоначально команда называлась «Хотспур» в честь сэра Генри Перси по прозвищу Хотспур, которое он получил за вспыльчивый нрав. Офис клуба находился в Ассоциации молодых христиан. С 1884 года клуб получил своё нынешнее название: оно было изменено для того, чтобы клуб не путали с другой командой — «Лондон Хотспур».

Первый официально зарегистрированный матч «Тоттенхэм» провёл против клуба «Дайал Сквер» — предка будущего «Арсенала». Встреча так и не закончилась из-за сумерек, но на момент окончания игры счёт был 2:1 в пользу «Тоттенхэма». А первый официальный матч на первенство Англии состоялся 24 сентября 1892 года в первенстве Южного альянса. Был побеждён «Политехник» со счётом 2:1. В 1899 году «шпоры» переехали на «Хай Роуд» (в дальнейшем это место стало называться «Уайт Харт Лейн»).

Спустя год команда выиграла Кубок Южной лиги, который позволил «Тоттенхэму» сыграть в Кубке Англии, где в финале их соперником стал «Шеффилд Юнайтед». На стадион «Кристал Пэлас» было продано 114 815 билетов. На 11-й минуте «Шеффилд» открыл счёт, но нападающий «шпор» Александр Браун его сравнял. На 50-й минуте тот же Браун вывел лондонцев вперёд, но через минуту «Шеффилд» забил очень спорный гол: после прострела в исполнении Криста вратарь «шпор» выронил мяч из рук. Судья на линии посчитал, что нужно назначить угловой, но судья Кингскотт засчитал гол. Матч завершился ничьей со счётом 2:2, и по регламенту, для определения победителя назначалась переигровка. Второй матч проходил в Болтоне. «Тоттенхэм» пропустил первым, но отыгрался и выиграл — 3:1. В порыве чувств, когда капитану команды Джонсу вручали кубок, жена директора клуба повязала на кубок несколько разноцветных ленточек. С тех пор это стало традицией.