Турнир претендентов по шахматам 2013

Турнир претендентов 2013 — шахматный турнир для определения соперника Вишванатана Ананда в матче 2013 года за звание чемпиона мира.

Победителем турнира стал Магнус Карлсен, выигравший по второму дополнительному показателю: при равенстве набранных очков и равенстве в личной встрече, по регламенту победителем становится участник, добившийся большего числа побед (пять у Карлсена против четырёх у Крамника)[1].

Предварительно турнир был назначен на период с 23 октября по 13 ноября 2012 года в Баку[2], в начале февраля 2012 года был перенесён в Лондон[3], в конце марта — на 2013 год[4][5] (на итоговые даты). Переезд соревнований в Лондон сыграл на руку армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну, который из политических соображений грозил отказом от участия в турнире, если тот будет проведён в Азербайджане[2][6]. Проводился в Институте техники и технологии, Лондон.

8 участников играли в 2 круга (после более чем 50-летнего перерыва это первый[Комм. 1] турнир, проходивший по двойной круговой системе (вместо нокаут-турнира)[7]).

Игровые дни: 15-17, 19-21, 23-25, 27-29, 31 марта, 1 апреля. Начало туров в 14:00. 2 последних тура стартовали в 13:00[8].

Дополнительными показателями при дележе мест являются: 1. Личные встречи 2. Количество побед 3. Коэффициент Зоннеборна-Бергера.