Вишванатан Ананд

Вишваната́н (Ви́ши) А́на́нд[7][8] (там. விசுவநாதன் ஆனந்த்; род. 11 декабря 1969[2][3], Мадрас[6]) — индийский шахматист, гроссмейстер (1988), чемпион мира по версии ФИДЕ (2000—2002), 15-й чемпион мира (2007—2013).

С шахматами познакомился в шесть лет. Первым учителем была его мама. В 1983 году в 14 лет выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9. Стал самым юным индийцем, добившимся звания международного мастера, в 1984 году. В 16 лет стал чемпионом Индии, а в дальнейшем выигрывал чемпионат ещё дважды. В 1987 году он стал первым представителем Азии, выигравшим звание чемпиона мира среди юношей. В 1988 году стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему шахматы вновь стали очень популярными на его родине.

С конца 1980-х годов играет в шахматы на высшем мировом уровне. В январе 1991 года выиграл турнир в Реджо-нель-Эмилии, опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. В августе того же года в напряжённой борьбе уступил в четвертьфинальном матче претендентов на первенство мира Анатолию Карпову 3.5:4.5. Сам ход поединка и игра молодого гроссмейстера из Индии для многих тогда оказались неожиданностью: считалось, что опытный Карпов должен был легко расправиться с новичком.

В 1994 году выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Олега Романишина 5:2, Майкла Адамса 5.5:1.5 и Гаты Камского 6.5:4.5. В 1995 году встретился в матче за звание чемпиона мира по версии ПША с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся осенью в Нью-Йорке, во Всемирном торговом центре. Всё началось с восьми ничьих, хотя сами партии протекали очень интересно и были насыщены борьбой. В девятой партии Ананду удалось одержать победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем, неожиданно, он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7½:10½.

В 1997 году принял участие в 1-м чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Выиграв шесть напряжённейших мини-матчей, уже через несколько дней, после переезда из Гронингена в Лозанну, сел в финале за шахматную доску в матче из шести партий с Анатолием Карповым. Уставший Ананд проиграл на тай-брейке в своём «коронном виде» — быстрых шахматах. Основная часть матча была тогда сыграна вничью 3:3.

Выигрывал подряд три турнира в «продвинутые шахматы» — в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он был признан лучшим игроком в «продвинутые шахматы». Ананд побеждал во многих престижных турнирах, в том числе в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998, 2007, 2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако, на которых половина партий играется в быстрые шахматы, а половина — вслепую.