Финал Кубка Англии по футболу 2009

Финал Кубка Англии по футболу 2009 года стал 128-м финалом старейшего футбольного кубкового турнира в мире, Кубка Англии. Матч состоялся 30 мая 2009 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, и стал третьим финалом Кубка Англии на обновлённом «Уэмбли». В финальном матче встретились клубы Премьер-лиги «Челси» и «Эвертон». Победу со счётом 2:1 одержал лондонский клуб.

В финальных матчах Кубка Англии «Челси» принимал участие 8 раз и одержал 4 победы в 1970, 1997, 2000 и 2007, в то время как «Эвертон» участвовал в финалах 12 раз и одержал 5 побед: 1906, 1933, 1966, 1984 и 1995.
В сезоне 2008/09 команды встречались между собой два раза. Оба матча завершились со счетом 0:0 в декабре на «Гудисон Парк» и в апреле на «Стэмфорд Бридж».[1][2]
Между собой команды встречались 158 раз во всех соревнованиях. В 60 матчах победу одержал «Челси», в 48 — была зафиксирована ничья и в 48 победил «Эвертон».

Начало встречи вышло ошеломляющим. Уже на 25-й секунде встречи «Эвертон» открыл счёт, благодаря точному удару Луи Саа. Этот гол стал самым быстрым в истории финальных матчей Кубка Англии. Атака левым флангом завершилась подачей в штрафную Петра Чеха, защитники «Челси» не сразу выбили мяч, позволив Маруану Фелайни за него зацепиться. Бельгиец, выиграв борьбу, откатил мяч на Саа и тот неотразимо пробил в угол низом. Этот гол поставил француза на первое место в почетном списке самых скорострельных бомбардиров в истории Кубка Англии. До сего момента самым быстрым голом в более чем 120-летней истории турнира был гол Роберто Ди Маттео. «Челси» понадобилось почти двадцать минут на то чтобы оправиться от такого старта, в которые уместилось совсем немного моментов. Например, обострение на 5-й минуте у ворот Тима Ховарда, которому пришлось выбивать мяч кулаками, или удар Майкла Эссьена выше ворот на 14-й минуте. Сравнять счёт, лондонской команде удалось на 21-й минуте. Фрэнк Лэмпард заметил на левом фланге свободного Флорана Малуда и перевел туда мяч. Француз, получив его, осмотрелся и навесил в штрафную, где подачу караулил Дрогба[3], который и сравнял счёт ударом головой. Темп по-прежнему был невысоким, команды все так же осторожничали. «Эвертону» уже не было смысла играть на отбой, и у него стали появляться моменты. Форварды «ирисок», Саа и Кэхилл, стали чаще получать мяч. Футболисты «Челси» пробили по воротам Ховарда пару раз усилиями Дрогба и Лэмпарда, а потом попытались заработать пенальти, но падение Анелька в штрафной «Эвертона» не было расценено судьёй встречи Говардом Уэббом как нарушение правил. Под конец тайма у подопечных Хиддинка возник реальный голевой момент, но прорвавшемуся левым флангом в штрафную «ирисок» Эшли Коул ну удалось нанести хороший удар, и момент был упущен. После этого хороший момент возник уже у «Эвертона»: после стандартного положения закрученный Лейтоном Бейнсом мяч вынудил Чеха ошибиться, но в ворота не залетел. Первый тайм завершился со счётом 1:1.