Финал Лиги чемпионов УЕФА 2007

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2007 года (англ. 2007 UEFA Champions League Final) — футбольный матч между итальянской командой «Милан» и английским клубом «Ливерпуль», прошедший 23 мая 2007 года на Олимпийском стадионе в Афинах (Греция). Этот матч был решающим в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА 2006/07, 52-го сезона в истории Кубка европейских чемпионов и 15-го сезона в истории Лиги чемпионов УЕФА. Эти же команды играли в финале за 2 года до этого.

Перед тем как попасть в финал, команды прошли пять раундов. Оба коллектива начали свой путь с третьего квалификационного раунда, прошли его и выиграли первые места в своих группах, прежде чем попасть в стадию плей-офф. В 18 финала «Милан» обыграл шотландский «Селтик», забив решающий гол в овертайме второго матча. «Ливерпуль» же на этой же стадии победил защищавшую титул испанскую «Барселону» по правилу гола, забитого на чужом поле. В четвертьфинале «Милан» победил немецкую «Баварию», в то время как «Ливерпуль» обыграл голландский «ПСВ». В полуфинале обеим командам противостояли английские команды: «Милан» играл против «Манчестер Юнайтед», а «Ливерпуль» — против лондонского «Челси». По сумме двух матчей «Милан» победил «Юнайтед» 5:3, а «Ливерпуль» выиграл у «Челси» 4:1 в серии пенальти (игровое время завершилось со счётом 1:1).

Перед матчем появились проблемы с билетами, поскольку количество болельщиков, желавших посетить этот матч, превышало количество доступных мест на стадионе. После матча УЕФА назвал фанатов «Ливерпуля» «самыми худшими в Европе». На матче присутствовало 74 тысячи зрителей. «Милан» открыл счёт на 45-й минуте усилиями Филиппо Индзаги, забившего с подачи со штрафного удара от Андреа Пирло. Во втором тайме «Милан» удвоил преимущество благодаря второму голу Индзаги на 82-й минуте. «Ливерпуль» отыграл один гол благодаря точному удару Дирка Кёйта на 89-й минуте, но этого не хватило, чтобы перевести игру в овертайм. «Милан» выиграл матч со счётом 2:1 и завоевал седьмой за свою историю Кубок европейских чемпионов.