Финал чемпионата мира по футболу 1998

Финал чемпионата мира по футболу 1998 года — завершающий матч чемпионата мира по футболу 1998 года, который прошёл 12 июля на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени, Франция. Чемпионом стала сборная Франции, обыгравшая сборную Бразилии со счётом 3:0[1]. Впервые в финале встретились действующие чемпионы мира и хозяева турнира.[2] Зинедин Зидан, который был назван лучшим игроком матча, забил дважды перед перерывом, а Эммануэль Пети добавил третий гол на последней минуте. Посетили матч около 75 000 человек.[3]

На пути к финалу действующие чемпионы из Бразилии, тренируемые их бывшим игроком Марио Загалло, одержали победы над Шотландией (2:1) и Марокко (3:0) и возглавили свою группу с шестью очками в трёх матчах, претерпев неожиданный сюрприз в виде поражения 1:2 от Норвегии в заключительной групповой игре. После победы со счётом 4:1 над Чили и успеха со счётом 3:2 в игре против Дании, они достигли финала, одолев в серии пенальти Нидерланды. Что касается Франции, то они выиграли свои три групповых матча и обыграли Парагвай в плей-офф благодаря золотому голу. Затем у них была серия пенальти с Италией в четвертьфинале, завершившаяся успехом. Наконец, они победили в полуфинале Хорватию, впервые выступавшую на чемпионате мира как независимое государство.

Бразилия попала в группу А на групповом этапе вместе с Шотландией, Марокко и Норвегией. Они добились побед над Шотландией (2-1) и Марокко (3-0), однако проиграли свою последнюю игру 1-2 Норвегии.

Затем они встретились с Чили, занявшей второе место в группе B, в 1/8 финала, и уверенно выиграли 4-1, при этом Роналдо и Сезар Сампайо забили по два гола каждый. В четвертьфинале они играли с Данией, которая также выиграла свою предыдущую игру со счётом 4-1 (против Нигерии), но Бразилия выиграла этот матч 3-2. Несмотря на то, что на второй минуте забил Мартин Йоргенсен, бразильцы перевернули игру в свою пользу благодаря голам Бебето и Ривалдо. Брайан Лаудруп сравнял счёт, но Бразилия выиграла матч благодаря второму мячу Ривалдо.

В полуфинале Бразилия встретилась с Нидерландами в Марселе. Игра закончилась со счётом 1:1 в основное время, Роналдо забил сразу после перерыва, а Патрик Клюйверт сравнял счёт на 87-й минуте, таким образом в дополнительное время счёт остался прежним. Матч завершался серией пенальти, которую Бразилия выиграла со счётом 4-2, выйдя в финал чемпионата мира во второй раз подряд.

Франция попала в группу C вместе с Данией, ЮАР и Саудовской Аравией. Они начали свою кампанию с лёгкой победы со счётом 3:0 над Южной Африкой, за которой последовала убедительная победа над Саудовской Аравией со счётом 4:0. Франция обеспечила себе первое место в своей группе благодаря ещё одной победе со счётом 2:1 над Данией с голами Юрия Джоркаеффа и Эммануэля Пети.