Сборная Нигерии по футболу

Сборная Нигерии по футболу представляет Нигерию на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Управляющая организация — Футбольная федерация Нигерии. 30 июня 2010 снялась со всех международных соревнований до 2012 года[2], но 5 июля 2010 президент Нигерии Гудлак Джонатан отменил свой запрет, и сборная Нигерии приняла участие в отборочном турнире к Кубку африканских наций 2012[3]. 4 октября 2010 последовал новый запрет на международные матчи Нигерии — со стороны ФИФА за вмешательство государства в дела футбольной федерации[4].

Ещё будучи коронной колонией Великобритании, Нигерия провела свои первые матчи на уровне сборной в 1949 году. С 29 августа по 29 сентября команда Нигерии провела турне по Великобритании: в состав вошли 18 футболистов нигерийских клубов, сыгравшие 9 матчей против любительских английских клубов и сборных лиг. Поскольку британская экономика только восстанавливалась после разрушений, нанесённых Второй мировой войной, нигерийцы привезли собственные запасы продовольствия (ямс, рис, перец, креветки). На газонах, которые считались нигерийцам жёсткими, они играли босиком. Результаты матчей[5]:

Сборная Нигерии дебютировала в 1994 году на чемпионате мира в США, где выступала под руководством нидерландского тренера Клеменса Вестерхофа. Команда произвела там сенсацию, сначала заняв первое место в группе с Аргентиной, Болгарией и Грецией, а затем едва не выбив из борьбы команду Италии.

Ведя 1:0, нигерийцы на последних минутах второго тайма пропустили мяч от Роберто Баджо, который в овертайме забил второй и победный гол, выведя Италию в четвертьфинал. По словам Вестерхофа, при счёте 1:0 в последние минуты он кричал своим подопечным, чтобы они выбили мяч куда угодно, но те постоянно шли в обводку и всячески убеждали тренера, что игра фактически сделана. Это стоило им выхода в четвертьфинал. Тем не менее, выход в 1/8 финала широко отмечался в Нигерии, а игроков и тренерский штаб встречали в качестве национальных героев. Защитник Августин Эгуавон утверждал, что нигерийские футболисты получили огромные призовые[6]. Позже Клеменс Вестерхоф был признан лучшим тренером сборной Нигерии за всю её историю существования.

В 1998 году Нигерия под руководством Боры Милутиновича повторила предыдущий результат, но закончила своё выступление бесславным разгромом от Дании 1:4. Между двумя этими первенствами нигерийцы впервые в истории африканского футбола выиграли Олимпийский футбольный турнир в Атланте-1996, который до этого был лишь прерогативой сборных из Европы и Южной Америки. Именно поэтому поражение во Франции стало особенно болезненным.