Финал чемпионата мира по футболу 2002

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Германии и Бразилии прошёл на Международном стадионе в японском городе Иокогама 30 июня 2002 года. Это был первый матч между этими двумя сборными в рамках чемпионатов мира. Бразилия выиграла матч со счётом 2:0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Бразильцы выиграли все семь матчей на чемпионате в основное время, забив 18 мячей и пропустив 4.

Оба мяча в финале во втором тайме забил Роналдо, который с 8 мячами стал лучшим бомбардиром этого чемпионата. Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удалось сыграть в трёх подряд финалах чемпионатов мира (в 1994, 1998 и 2002 годах).

Сначала Германия разгромила Саудовскую Аравию — 8:0 (хет-триком отметился Мирослав Клозе), потом была ничья с Ирландией — 1:1, а под конец группового раунда была победа над Камеруном — 2:0.

В 1/8 финала Германия упорно боролась с Парагваем, но всё же выиграла с минимальным счётом — 1:0 (причём гол был забит на последних минутах матча). Дальше, в четвертьфинале, немцы встретились со сборной США. В упорной борьбе немцы выиграли с минимальным счётом 1:0. А в полуфинале их Германия встретилась с Южной Кореей. Эта команда попутно выбила из борьбы Италию и Испанию. И снова немцы одержали победу с минимальным счётом 1:0.

Сначала бразильцы одержали непростую победу над Турцией — 2:1, а потом были две крупные победы — над Китаем (4:0) и Коста-Рикой (5:2).

В 1/8 финала Бразилия выиграла у Бельгии со счётом 2:0. В четвертьфинале бразильцы сыграли против англичан. В упорной борьбе Бразилия выиграла с минимальным перевесом — 2:1. В полуфинале их ожидала команда, с которой бразильцы уже встречались — Турция. На этот раз Бразилия обыграла её с минимальным счётом — 1:0.