Футбольный матч Венгрия — Сальвадор (1982)

Футбольный матч Венгрия — Сальвадор — второй матч группы номер 3 на чемпионате мира 1982 года, прошедший 15 июня 1982 на стадионе «Нуэво Эстадио дель Эльче». Венгрия выиграла матч со счётом 10:1 — это самый разгромный матч в финальных стадиях чемпионатов мира за всю историю существования турнира[1]. Также это самое разгромное поражение сборной Сальвадора за всю её историю существования.

На то время Венгрия являлась одной из лучших сборных в Европе. Она дважды доходила до финала чемпионата мира (1938 и 1954). Сальвадор, наоборот, являлся одной из самых слабых сборных на чемпионате мира 1982 года.

По жеребьевке, в группе номер 3, в соперниках у Венгрии и Сальвадора были Аргентина и Бельгия. В первом матче бельгийцы сенсационно обыграли действующих чемпионов мира аргентинцев.

В этом матче за 7 минут был оформлен самый быстрый хет-трик чемпионатов мира. С 69-й по 76-ю минуту матча сборная Венгрии забила четыре гола, три из которых забил нападающий Ласло Кишш, выйдя при этом на замену.

Несмотря на крупную победу, сборная Венгрии заняла третье место в своей группе и не смогла выйти во второй групповой этап.