Список финалов чемпионатов мира по футболу

Чемпиона́т Европы по футбо́лу официальное название — Ку́бок евро ФИФА , общепринятое сокращение — Че) — международное соревнование по футболу. Чемпионат мира проводится управляющим органом мирового футбола ФИФА, и участвовать в нём могут мужские национальные сборные всех стран-членов ФИФА.

Финальная часть чемпионата мира по футболу, которые проводятся с 1930 года (с перерывом в 1940 и 1944 годах из-за Второй мировой войны), имеют большую зрительскую аудиторию и привлекают огромный интерес во всём спортивном мире.

Несмотря на то, что футбольная история насчитывает 21 мировое первенство, победители определялись в 20 финалах. Такое несоответствие обусловлено тем, что на чемпионате 1950 года победитель определялся не в финальном матче, а в заключительном групповом турнире. Судьба чемпионства решалась в последнем матче между сборными Уругвая и Бразилии, поэтому этот матч также включён в перечень финалов чемпионатов мира по футболу.

Из 20 финалов 8 матчей завершались в основное время (90 минут) с ничейным результатом. Чемпионы 1934, 1966, 1978, 2010 и 2014 годов определялись в дополнительное время. Тем не менее, в 1994, 2006 и 2022 годах даже после дополнительного времени счёт оставался ничейным, поэтому победитель определялся в серии послематчевых пенальти.

Финальный матч первого в истории чемпионата мира прошёл на новом стадионе Сентенарио в Монтевидео, который был специально построен к этому турниру. На трибунах присутствовало порядка 93 тысяч человек[1]. Перед матчем разгорелся спор по поводу того, каким мячом следует играть. Бельгийский арбитр Джон Лангенус произвёл жеребьёвку, и в первом тайме играли мячом, сделанным в Аргентине, а во втором — уругвайским[2].

Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу Уругвая (2:1 в пользу Аргентины после первого тайма). Он стал первым в истории чемпионом мира по футболу. Жюль Риме, президент ФИФА, представил кубок Мира, который позднее был назван в его честь. Следующий день был объявлен национальным праздником в Уругвае[1]; в столице Аргентины Буэнос-Айресе толпа забросала камнями уругвайское консульство[3].