Футбол на летних Олимпийских играх 1980

Футбольный турнир на летних Олимпийских играх 1980 года проходил с 20 июля по 2 августа. Места проведения игр — Москва, Ленинград, Киев, Минск. Финал состоялся в Москве на Большой спортивной арене стадиона «Лужники».

В турнире принимали участие 16 мужских сборных. Из-за бойкота Игр московской Олимпиады семь сборных, которые прошли отбор, в Москву не приехали: Гана, Египет, Малайзия, Иран, США, Аргентина, Норвегия. Их места заняли соответственно Нигерия, Замбия, Ирак, Сирия, Куба, Венесуэла, Финляндия. При этом Нигерия получила право участвовать в Играх, хотя не принимала участие в африканском отборе (по некоторым данным Нигерия получила место как победитель Кубка африканских наций 1980 года).

Сборная СССР под руководством главного тренера московского «Спартака» Константина Бескова, которая считалась фаворитом на домашних Играх, уступила в полуфинале сборной ГДР (0:1). 4 годами ранее на Играх в Монреале ГДР также обыграла в полуфинале сборную СССР.