Футбол на III летней рабочей олимпиаде 1937

Турнир по футболу на III летней рабочей Олимпиаде в Антверпене проходил с 29 июля по 1 августа 1937 года.

Фаворитами соревнований являлись впервые допущенные к участию[7] в рабочих олимпиадах представители прокоммунистического Красного спортивного интернационала — команды СССР и республиканской Испании. Представляющий Советский Союз московский «Спартак» получил это право[8] благодаря победе над сборной Басконии во время её турне по СССР (6:2); его состав был практически идентичен победному в том матче. Испанским представителем выступала сборная Каталонии, имевшая в составе ряд футболистов, выступавших на топ-уровне национального первенства. Также к фаворитам причислялась и сборная Норвегии, традиционно имевшая развитый рабочий спорт и команду, сопоставимую по силе с национальной сборной, в те годы весьма заметной в Европе. Победители прошлых игр — сборные Австрии и Германии — отсутствовали на турнире ввиду запрета в этих странах рабочего спорта[7].

Турнирная сетка была разделена организаторами на две предварительные группы «А» и «Б», но сам турнир проходил по «олимпийской» системе с выбыванием. Однако, команды из двух разных групп не могли встретится между собой ранее финала. Таким образом, победители групп («Спартак» и сборная Норвегии) сыграли в финальном матче, а проигравшие в полуфинальных групповых матчах (сб. Испании и сб. Чехословакии) поспорили за 3-е место. Команды, выбывшие в первом раунде, участвовали в «утешительном» турнире.

В случае ничьей в основное время назначалось дополнительное — 2 тайма по 15 минут. Если победитель по его итогам не был выявлен, он определялся по жребию.

Календарь турнира был составлен беспрецедентно жестко — команды проводили матчи ежедневно; при этом любые замены были строго запрещены и в заявке было всего 15 футболистов. Финалисты турнира, проведшие максимальное число игр (по 4), были поставлены в тяжелейшие условия. Но если норвежцы обошлись всего двумя локальными заменами в четвертьфинале, то для советской команды, никогда не игравшей соревновательные кубковые матчи в таком режиме, это обернулось сложнейшими кадровыми проблемами, создававшими в каждой игре трудности большие, нежели действия соперников — большинство матчей спартаковцы заканчивали в меньшинстве, получавшие даже незначительные повреждения футболисты не успевали восстановиться и встать в строй к следующей игре и т. д. Дошло до того, что пришлось выходить на поле самому Н. Старостину и привлекать для пополнения команды игравших ранее в футбол участников советской делегации в других видах спорта[9][10][7].