Хисберт, Хуан

Хуан Хисберт-старший (исп. Juan Gisbert, Padre; р. 5 апреля 1942, Барселона) — испанский теннисист. Отец профессионального теннисиста Хуана Хисберта-Шульце[2]

Хуан Хисберт начал выступления в международных любительских теннисных турнирах в 14 лет. В 1959 году он дошёл до финала престижного юношеского турнира Orange Bowl, а на следующий год в составе команды Испании выиграл два молодёжных международных турнира — Sunshine Nations Cup и Кубок Галеа.

В 1965 году Хисберт выиграл престижный Международный чемпионат Испании по теннису, победив по ходу таких мастеров, как Мануэль Сантана и Рафаэль Осуна. В 23 года он был впервые приглашён в состав сборной Испании в Кубке Дэвиса, выиграл с ней Европейский зональный, а затем и межзональный турнир, обыграв по пути соперников из ФРГ, Чехословакии, ЮАР и США и получив право на участие в Раунде вызова против действующих обладателей Кубка — австралийцев. В финальном матче он, однако, проиграл обе своих встречи, а сборная Испании уступила с общим счётом 4:1.

В 1967 году Хисберт вторично помог сборной Испании дойти до финального матча Кубка Дэвиса. Этот успех был обеспечен в том числе и его пятью победами в шести играх с командами Румынии, СССР и Эквадора, но в Раунде вызова сборная на этот раз сыграла без него, уступив австралийцам с тем же счётом, что и за два года до этого. В 1967 году он также выиграл теннисный турнир Универсиады в парном разряде, где с ним выступал его брат Хосе Мария Хисберт. На следующий год Хуан добился высшего успеха в своей одиночной карьере, когда дошёл до финала чемпионата Австралии, в последний раз проводившегося только среди любителей. Состав участников был ослаблен отсутствием ведущих австралийских и американских профессионалов, но даже в этом случае Хисберту для выхода в финал пришлось преодолеть сопротивление таких соперников, как Дик Крили и Рэй Раффлз. В финале его переиграл хозяин корта Уильям Боури. На показательном теннисном турнире Олимпийских игр в Мехико Хисберт стал финалистом в мужском парном разряде, где они с Мануэлем Орантесом были посеяны под первым номером[3].

После начала Открытой эры, когда на все турниры получили допуск теннисисты-профессионалы, основные успехи Хисберта приходились на парный разряд. Он выиграл в паре с Мануэлем Орантесом 14 турниров профессиональных туров Гран-при и World Championship Tennis (включая итоговый турнир Гран-при Мастерс в 1975 году), ещё четыре титула добавив с Илие Настасе и столько же — ещё с четырьмя разными партнёрами. Свой последний титул он завоевал на турнире Гран-при в Мюнхене в мае 1976 году, а последний финал провёл в ноябре того же года в Йоханнесбурге, завершив на этом свою игровую карьеру. В одиночном разряде он за это же время выиграл один профессиональный турнир и ещё пять раз проигрывал в финалах. За сборную Испании он провёл в общей сложности 37 матчей, в начале карьеры главным образом в одиночном разряде, а в конце — в парах. На его счету 45 выигранных встреч (27 в одиночном и 18 в парном разряде) из 69.