Чемпионат России по баскетболу 2010/2011

Чемпионат России по баскетболу 2010/2011 является первым сезоном, проводимым под эгидой Профессиональной баскетбольной лиги, и 20-м чемпионатом России. Победителем чемпионата стал ЦСКА. Из-за финансовых проблем лигу покинул клуб Динамо (Москва), в сезоне 2011/2012 клуб выступал молодёжным составом в Высшей лиге. Спартак-Приморье, заняв 1-е место в Суперлиге, вышел в ПБЛ.

Регулярный чемпионат проходит в три круга с 9 октября 2010 года по 19 мая 2011 года. Сперва все команды встречаются между собой на домашних и гостевых аренах, а по результатам жеребьёвки будут определены хозяева и гости третьего круга. Всего в регулярном сезоне каждая команда сыграет 27 матчей. По итогам регулярного чемпионата первые восемь команд встретятся в четвертьфиналах в серии из трёх матчей до двух побед. Полуфиналы проводятся в серии из пяти матчей до трёх побед. Планировалось, что игры за первое и третье место играются в серии из семи матчей до четырёх побед, фактически проводились в серии до трех побед в пяти играх Серии плей-офф будут проходить с 23 мая по 18 июня 2011 года[1][2][3].

В связи с долгами клуба «Динамо» перед игроками и тяжёлой финансовой ситуацией, клуб исключили из ПБЛ. В сезоне 2011/2012 клуб выступал молодёжным составом в Высшей лиге.

В стадии плей-офф принимают участие 8 лучших команд ПБЛ. В четвертьфиналах серии матчи проходили до двух побед, в полуфинале, в финале и матче за третье место — до трёх. В утешительном турнире за 5—8 места — до двух.

26 марта 2011 года в Нижнем Новгороде прошел матч всех звёзд ПБЛ. Он прошел в формате россияне («Звезды БЕКО ПБЛ») и легионеры («BEKO PBL Stars»). Команда «Звезды БЕКО ПБЛ» победила команду «BEKO PBL Stars» со счетом 141 на 120.