Чемпионат России по боксу 2019

Спортсменов и зрителей соревнований принял универсальный комплекс «МТЛ Арена». В спорткомплексе прошли не только бои, но и торжественная церемония открытия.

Соревнования прошли в десяти весовых категориях. В 2019 году на Чемпионате России встретились спортсмены в возрасте от 19 до 40 лет. На турнир были заявлены 320 участников из 85 регионов Российской Федерации[1].

Призовой фонд турнира составил 10 миллионов рублей, эта сумма распределена на всех призёров чемпионата России. Победители чемпионата России получили денежные сертификаты на сумму в 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Lada Vesta. Серебряные призёры получили по 300 тысяч рублей, а бронзовые медалисты — по 100 тысяч рублей[2].

От участия в соревнованиях были освобождены призёры чемпионата мира 2019 года по боксу в Екатеринбурге Муслим Гаджимагомедов (категория до 91 кг), Глеб Бакши (категория до 75 кг), Андрей Замковой (категория до 69 кг) и Максим Бабанин (категория свыше 91 кг)[3].

Лучшим тренером чемпионата России стал Рашидбек Ахмедов. Специальным призом «За волю к победе» награжден серебряный призер турнира в весовой категории до 81 кг Георгий Кушиташвили.

В общем зачете национального чемпионата победил Ханты-Мансийский автономный округ, второе место заняла команда Московской области, а третье – Республика Дагестан.