Чемпионат России по лёгкой атлетике 2007

Чемпионат России по лёгкой атлетике 2007 года проводился 31 июля3 августа в Туле на стадионе «Арсенал». Соревнования являлись отборочными в сборную России на чемпионат мира по лёгкой атлетике, прошедший 25 августа2 сентября в японском городе Осака. В чемпионате принял участие 951 спортсмен (527 мужчин и 424 женщины) из 66 регионов России[1]. На протяжении 4 дней было разыграно 38 комплектов медалей.

В третий день чемпионата, 2 августа, утренняя программа соревнований была перенесена на вечер из-за сильного дождя, прошедшего на стадионе[2].

Победные дубли на турнире оформили спринтер Иван Теплых (победил на дистанциях 100 и 200 метров)[3] и бегунья на средние дистанции Екатерина Волкова (3000 метров с препятствиями и 5000 метров)[4]. Помимо двух золотых медалей, на счету Волковой также — второй результат сезона в мире и пятый за всю историю дисциплины в стипль-чезе[5].

В большинстве дисциплин победы одержали фавориты. Свои очередные звания чемпиона России завоевали: Юрий Борзаковский в беге на 800 метров, Роман Усов на 3000 метров с препятствиями, Сергей Макаров в метании копья с гроссмейстерским результатом 86,56 м[6] и Вячеслав Шабунин в беге на 1500 метров. В секторе для прыжка в высоту у женщин двухметровый рубеж покорился Анне Чичеровой — 2,01 м[4].

В прыжке в длину у женщин острая борьба развернулась между Людмилой Колчановой и Ириной Симагиной, результатом которой стали 4 прыжка за 7 метров в исполнении этих спортсменок. Три из них — на счету Колчановой, которая и стала чемпионкой России и подтвердила свой статус лидера мирового сезона[7].

В связи с дисквалификацией в 2008 году семи российских легкоатлеток, уличённых в подмене допинг-проб, результаты чемпионата России — 2007 в ряде дисциплин были в последующие годы скорректированы.