Чемпионат России по футболу 2017/2018

Чемпионат России по футболу 2017/2018 годов — 26-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. 6-й подряд сезон чемпионата России, организованный по системе «осень—весна». Очередной (и последний) сезон при финансовой поддержке компании «Росгосстрах».

Чемпионский титул защищал московский «Спартак», заняв в итоге третье место; за 1 тур до окончания турнира чемпионом стал московский «Локомотив» (в 3-й раз). Второе место занял ЦСКА. Таким образом, все медали чемпионата завоевали только московские клубы, подобное было 8-м таким случаем в чемпионатах России[2].

В декабре 2016 года главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым и генеральным директором РФС Александром Алаевым[3] в адрес президента РФПЛ Сергея Прядкина было направлено прошение о завершении чемпионата России по футболу 12—13 мая 2018 года, чтобы у сборной было больше времени на подготовку к чемпионату мира[4][5]. На общем собрании РФПЛ, состоявшемся 25 января 2017 года, были предварительно утверждены даты начала и окончания чемпионата России — 16 июля 2017 года и 13 мая 2018 года соответственно[6][7].

Первый регистрационный период сезона продлится с 9 июня по 31 августа 2017 года, второй — с 23 января по 22 февраля 2018 года[8].

Чемпионат России по футболу 2017/2018 проводится по принципу «каждый с каждым» в два круга на своём поле и поле соперника. Команды клубов, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице чемпионата 2017/2018, выбывают в Первенство ФНЛ после соблюдения процедуры выбывания клубов из премьер-лиги. Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют по два переходных матча (дома и в гостях) с командами Первенства ФНЛ 2017/2018, занявшими соответственно четвёртое и третье места.

Победителем переходных матчей признаётся команда, которая забьёт большее количество голов в двух матчах, а при равенстве забитых голов — команда, забившая большее количество голов на чужом поле. В случае, если команды забьют равное количество голов на своём и чужом поле, то после второго матча назначаются два дополнительных тайма по 15 минут каждый без перерыва. Если в течение дополнительного времени обе команды забьют равное количество голов, то победителем будет команда, играющая в этом матче в гостях. Если в течение дополнительного времени голы не будут забиты, то победитель будет определён с помощью ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами игры.