Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1955

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1955 года проходил с 13 по 17 ноября в Тбилиси на Республиканском стадионе «Динамо». Столица Грузинской ССР впервые принимала главные легкоатлетические соревнования сезона в стране. На старт вышли 1100 легкоатлетов, представлявших 18 сборных команд союзных республик и городов Москвы и Ленинграда. На протяжении пяти дней были разыграны 36 комплектов медалей (23 у мужчин и 13 у женщин).

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, на чемпионате был показан ряд высоких результатов. Так, Галина Зыбина в 13-й раз подряд улучшила мировой рекорд в толкании ядра. Попытка на 16,67 м стала для ленинградской легкоатлетки четвёртым рекордом в 1955 году. Прежнее достижение, 16,45 м, Зыбина установила за неделю до чемпионата СССР на турнире в Душанбе.

22-летний Анатолий Егоров стал сильнейшим в ходьбе на 50 км с новым высшим мировым достижением — 4:07.28,6. Вместе с двумя другими призёрами, Анатолием Ведяковым и Михаилом Лавровым, они стали первыми легкоатлетами в истории, преодолевшими эту дистанцию быстрее 4 часов 10 минут.

Десятиборец Василий Кузнецов улучшил собственный рекорд Европы. Ему удалось набрать сумму 7647 очков (по таблицам 1950 года), которая сложилась из следующих результатов в отдельных видах: 100 м — 10,9, прыжок в длину — 7,28 м, толкание ядра — 14,30 м, прыжок в высоту — 1,83 м, 400 м — 51,0, 110 м с/б — 14,9, метание диска — 47,88 м, прыжок с шестом — 3,90 м, метание копья — 65,33 м, 1500 м — 5.11,4.

В мужском метании диска с новым рекордом СССР (55,50 м) победил Отто Григалка. Он являлся фаворитом и в секторе толкания ядра, где выиграл три предыдущих первенства и удерживал за собой всесоюзное достижение, но в итоге занял только третье место. Первый чемпионский титул в карьере взял Вартан Овсепян из Еревана.

В женском метании диска пятый год подряд первенствовала олимпийская чемпионка Нина Пономарёва. Она установила высокий личный рекорд 56,62 м, который уступал мировому достижению Нины Думбадзе 42 см. Сама Думбадзе перед родными трибунами заняла второе место с результатом 53,52 м. Дополнила подиум Ирина Беглякова с попыткой на 50,17 м. Таким образом, впервые в истории чемпионатов СССР все три призёра в этом виде преодолели 50-метровый рубеж.