Чемпионат Франции по волейболу среди женщин

Чемпионат Франции по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Франции. Проводится с 1941 года.

Соревнования проводятся в четырёх дивизионах — Лиге А, 1-й, 2-й и 3-й лигах. 2-я и 3-я лига разделены на группы. Организатором чемпионатов в Лиге А является Национальная волейбольная лига (Ligue Nationale de Volley-balle).

Чемпионат 2023/24 в Лиге А проходил в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в два круга. 8 лучших вышли в плей-офф и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей четвертьфинала и полуфинала плей-офф проводились до двух побед одного из соперников. Финал состоял из двух матчей. Для победы необходимо одержать две победы или набрать большее количество очков при равенстве побед. При равенстве всех показателей предусмотрен «золотой» сет.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2023/24 в Лиге А участвовали 13 команд: «Нептун де Нант» (Нант), «Леваллуа Пари Сен-Клу»[1] (Париж/Леваллуа-Перре), «Мюлуз Эльзас»[2] (Мюлуз), «Вандёвр-Нанси» (Нанси), «Волеро Ле-Канне» (Ле-Канне), «Безье», «Тервиль-Флоранж Олимпик» (Тервиль/Флоранж), «Марк-ан-Барёль», «Пэ д’Э» (Венель), «Шамальер», «Расинг Клуб де Канн» (Канны), «Кемпер», «Франс-Авенир» (Тулуза). Чемпионский титул выиграл «Леваллуа Пари Сен-Клу», победивший в финальной серии «Нептун де Нант» 2-0 (3:0, 3:1). 3-е место занял «Мюлуз Эльзас».