Чемпионат мира по баскетболу 1986

Чемпионат мира по баскетболу 1986 — десятый чемпионат мира по баскетболу среди мужчин. Прошел в Испании с 5 июля по 20 июля 1986 года.

Предварительные игры проходили в Сарагосе, Санта-Крус-де-Тенерифе, Малаге и Эль-Фероле, полуфинальные группы сражались в Барселоне и Овьедо, а решающие матчи состоялись в Мадриде.

Рекордным на чемпионате мира 1986 года было число участников — 24, а потому и схема розыгрыша несколько изменилась. После предварительных игр по три лучших команды из каждой группы попадали в две полуфинальные компании. В зависимости от занятых там мест, сборные и вступали в матчи за те или иные места.

В первом круге обошлось без особых неожиданностей, однако выделяется вылет на этом этапе двух неплохих команд — Австралии и Пуэрто-Рико. На полуфинальной стадии неожиданностью стало непопадание в борьбу за призовые позиции хозяев чемпионата испанцев и проигрыш сборной США аргентинцам, несмотря на который американцы успешно прошли в матчи за 1-4 места.

Три четвёртых решающего матча американцы уверенно лидировали. Во-первых, высокие Робинсон, Сейкали, Гиллиэм и Смит отлично играли на подборе, полностью в этом компоненте переигрывая советских игроков, а во-вторых очень чётко действовал Магси Богз. Будущий самый низкий игрок НБА начисто перекрыл одного из лучших снайперов СССР Валтерса, в первые 15 минут матча не дав тому забить ни одного очка. Первый тайм США выиграли 48:38, а за семь минут до конца вели 78:60.

СССР смогли найти в себе силы для борьбы. Дважды забрасывал сверху Сабонис, четыре броска реализовал Хомичюс, и под занавес преимущество американцев составляло всего два очка. За четыре секунды до конца они вводили мяч в игру из-за боковой и умудрились его потерять. Однако Валтерс, вместе с сиреной выполнявший бросок, делал его из крайне неудобного положения. Сборная США победила 87:85 и во второй раз стала чемпионом мира.