Чемпионат мира по футболу 1970

Чемпионат мира по футболу 1970 — девятый розыгрыш чемпионата мира по футболу, организованный ФИФА и прошедший с 31 мая по 21 июня в Мексике. Впервые чемпионат мира прошёл на территории страны, являвшейся членом КОНКАКАФ, и впервые — за пределами Европы (УЕФА) и Южной Америки (КОНМЕБОЛ).

Чемпионом мира стала сборная Бразилии, в третий раз завоевавшая Кубок Жюля Риме и получившая трофей в вечное хранение. В полуфинале и финале она обыграла других двукратных чемпионов мира — сборные Уругвая и Италии соответственно. Третье место заняла сборная ФРГ, владевшая Кубком Жюля Риме один раз.

Благодаря развитию спутниковой связи, впервые чемпионат мира транслировался в прямом эфире по всему миру.

Мексика была выбрана местом проведения чемпионата мира 8 октября 1964 года на Конгрессе ФИФА в Токио, опередив единственную конкурирующую заявку от Аргентины. Впервые в истории турнир проводился за пределами Европы и Южной Америки.

68 сборных приняли участие в отборочных турнирах. Мексика отобралась на турнир в качестве принимающей стороны, а Англия как действующий чемпион мира. Впервые в финальном турнире приняли участие Израиль, Сальвадор и Марокко.

Официальным мячом стал «Adidas Telstar». Сшитый вручную из 20 белых шестиугольников и 12 чёрных пятиугольников, мяч стал самым круглым мячом своего времени[1].