Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2014

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2014 года — 38-й турнир молодёжного чемпионата мира под эгидой ИИХФ, прошедший с 26 декабря 2013 года по 5 января 2014 года в Мальмё (Швеция). Турнир прошёл в новом формате, согласно которому в четвертьфинал вышли первые четыре команды из каждой группы. Сборные, занявшие в своих группах последнее место, сыграли между собой серию до двух побед за право остаться в дивизионе сильнейших[1]. Сборная Финляндии стала чемпионом и завоевала свой третий титул, одолев в финале сборную Швеции в овертайме со счётом 3:2[2]. Бронзовую медаль второй год подряд выиграла сборная России, победившая в матче за третье место сборную Канады — 2:1[3].

Самым ценным игроком чемпионата был признан Филип Форсберг, который также стал лучшим нападающим турнира. Лучшим бомбардиром стал Теуво Терявяйнен, набравший 15 (2+13) очков за результативность. Лучшим вратарём турнира был признан швед Оскар Данск, а лучшим защитником автор победной шайбы финала — Расмус Ристолайнен[4].

На предварительном этапе матчи группы A прошли в «Мальмё Арена», а матчи группы B в «Исстадионе». Матчи утешительного раунда и матчи плей-офф прошли на обоих аренах. Решающие матчи турнира состоялись в «Мальмё Арена».

В чемпионате приняли участие 10 национальных команд — восемь из Европы и две из Северной Америки. Сборная Норвегии пришла из первого дивизиона, остальные — с прошлого турнира ТОП-дивизиона.

ИИХФ утвердила 12 главных и 10 линейных судей для обслуживания матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2014 года[5].

Команды выявили лучшего в серии до двух побед. Сборная Германии одержала победу в двух матчах и заняла девятое место на турнире. Проигравшая серию сборная Норвегии занимает десятое место и переходит в первый дивизион чемпионата мира 2015 года.