Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022 — 85-й чемпионат мира по хоккею, который прошёл c 13 по 29 мая в Финляндии, в городах Тампере и Хельсинки.

Финляндия была избрана организатором чемпионата 19 мая 2017 года на конгрессе ИИХФ, проходившем в Кёльне[1][2]. Она принимала турнир в девятый раз. Перед этим Финляндия была страной-хозяйкой чемпионата мира в 2003 году, а в 2012 и 2013 годах принимала чемпионаты мира совместно со Швецией.

Чемпионский титул защищала сборная Канады, которая в третий раз подряд встретилась в финале чемпионата мира со сборной Финляндии и уступила ей в овертайме (4:3), победную шайбу забросил Сакари Маннинен. В финале решающей стала реализация большинства — именно в неравных составах финны забросили 3 из 4 своих шайб, включая победную. Ряд экспертов посчитал, что судьи были слишком строги к канадцам в третьем периоде и овертайме. Самым ценным игроком турнира признан вратарь финнов Юхо Олкинуора.

Сборная Финляндии стала второй в истории командой, которой удалось выиграть в один год и Олимпийские игры (в 1-й раз), и чемпионат мира (в 4-й раз). Первой была сборная Швеции в 2006 году.

Сборная Чехии стала призёром чемпионата мира впервые с 2012 года. Лучшим бомбардиром турнира стал 36-летний форвард и капитан чехов Роман Червенка, набравший 17 очков (5+12).

По итогам турнира 38-летний Вальттери Филппула стал первым финским хоккеистом, вошедшим в символический «Тройной золотой клуб» (победы за карьеру на Олимпийских играх, чемпионате мира и в Кубке Стэнли).