Швеция на зимних Олимпийских играх 2014

Швеция принимала участие в зимних Олимпийских играх 2014 года, которые проходили в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля, где её представляли 106 спортсменов в девяти видах спорта. На церемонии открытия Олимпийских игр флаг Швеции нёс лыжник Андерс Сёдергрен[1], а на церемонии закрытия — лыжница, олимпийская чемпионка и дважды серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи, Шарлотт Калла[2].

Зимние Олимпийские игры 2014 года стали для Швеции самыми успешными зимними играми по общему количеству завоёванных медалей — 15. Однако количество золотых медалей сократилось относительно двух предыдущих Олимпиад. «Золото» для Швеции завоевали лишь лыжники в женской и мужской эстафетах. Лыжные гонки вновь стали для Швеции основным видом спорта, приносящим медали. Завоёванные одиннадцать медалей в лыжных гонках является рекордом для Швеции. В неофициальном медальном зачёте Швеция заняла 14-е место.